Малая панда красивое и очень редкое животное, обитает красная панда в бамбуковых лесах на юго-востоке Азии. О существовании красной панды знали лишь некоторые племена на северо-востоке Индии, в Непале, Бутане, на севере Бирмы и на территориях современных провинций Сычуань и Юньнань в Китае. Китайцы называли этого зверька «огненная лиса» или «кошачий медведь», а непальцы «пунья», от которого и произошло название «панда».
Где обитает красная панда

Европейцы узнали о красной панде только в конце XVIII века. Служивший в те времена английский генерал Томас Хардвик, объезжая горные районы Индии первым обратил внимание на этого похожего на енота зверька но необычной окраски и приказал его отловить, и привезти в Дели. Понравившееся высокопоставленным индусам красная панда с тех пор стала обитателем богатых домов. Путешествовавший по тем местам, Француз Фредерик Кювье пару таких зверьков привез в Европу.
За прошедшие 200 с лишнем лет мало что изменили в судьба красной панды. Из существующих 2,5 — 3 тысяч красных панд, несколько сотен обитают в национальных парках и зоопарках, а остальные, как и прежде живут на воле в бамбуковых лесах Китая, Индии, Бирмы, Непала и Бутана.
Красная или малая панда занесена в Красную книгу. Сегодня увидеть красную панду в естественной среде почти не возможно, потому как из-за вырубки лесов в промышленных масштабах, эти звери уходят в глухие труднодоступные места, подальше от людей. Туда где обитает красная панда могут добраться очень не многие.