Интересные факты об Австралийском футболе

В Австралийский футбол играют с середины XIX века. Эта игра считается одной из самых динамичных командных игр в мире. Остановки в матче крайне редки, судья не останавливает игру даже во время получения игроком травмы. Рассмотрим же интересные факты об Австралийском футболе.

1. Австралийский футбол входит в топ-3 по заполняемости трибун среди всех видов спорта.
  2. Играть в австралийский футбол начали раньше, чем в привычный всем европейский футбол.
  3. Поле для этого вида футбола — овальное, гораздо больше футбольного или регбийного.
  4. Соперников можно атаковать, зона поражения — ниже плеч и выше колен, можно валить на землю.
  5. Во время игры судья не свистнет, даже если кто-то получил травму и корчится в муках.
  6. Ворота — не футбольные и даже не регбийные. И их по 2-е штуки у каждой команды.
  7. Передавать мяч можно и ногами, и руками.
  8. В каждой команде по 18 игроков.
  9. Любители жестких женских боев перестанут их смотреть, если хоть раз посмотрят женский австралийский футбол.
  10. Игроки в течение матча пробегают в среднем 20-22 км, а в обычном футболе около 9 км.

Футбол по австралийским правилам
Играют четыре четверти по 20 минут чистого времени. Команды состоят из 18 игроков и 4 запасных – замены разрешены неограниченно, по типу баскетбольных. Баскетбол напоминает и вбрасывание в австралийском футболе –...