Где находится Гренландия?

Остров Гренландия находится между Европой и Америкой на границе Атлантического океана с Северным Ледовитым океаном .

Координаты самой северной точки Гренландии мыса Моррис-Джесуп — 83°39’15 северной широты и 33°58’13 западной долготы.

От Моррис-Джесуп до Северного полюса — 740 км.

Самая южная точка Гренландии остров Калааллит Нунаат имеет координаты 59°44’48 северной широты и 43°53’44 западной долготы.

Где находится Гренландия
Юрта фото
Юрта — жилище северного человека
Эскимосские дети фото
Эскимосские дети
Эскимос охотник фото
Эскимос охотник
Опасная работа эскимосов фото
Опасный промысел эскимосов

Почему Гренландия это Европа?

Как так получилось, почему лежащий далеко от Старого Света остров стал европейским? Тем более что коренным населением Гренландии являются эскимосы инуиты, выходцы из Канады. Всё становится понятно если окунуться в историю освоения Гренландии и Канады. В течение тысячелетий север Канады был заселен индейскими племенами, в том числе и инуитами, мигрировавшими с Аляски и Восточной Сибири. В этих местах, богатых зверем и рыбой, они прекрасно освоились, занимались охотой и рыбной ловлей и только изредка их племена воевали друг с другом. Некоторые племена перебрались на остров по другую сторону пролива, который они назвали «Калааллит Нунаат», что переводится как «Земля людей».

Во льдах

Ещё в 982-983 г. на этом острове обосновались викинги норманны под предводительством Эйрика Рауда, за цвет бороды получившего кличку Эйрик Рыжий. Рауда был выслан из Исландии и поэтому на новом месте он обосновался основательно. Были построены первые поселения с жилищами из камня, налажена охота и рыбная ловля. В то время остров Гренландия выглядел совсем иначе, большая часть его была покрыта зеленой растительностью и скорее всего поэтому Эйрик Рыжий и дал острову название Гренландия, что переводится как Зеленая Страна.

Зеленая Гренландия

В Европе уже тогда знали где находится Гренландия и корабли норвежских китобоев часто бывали там. А в 999 году Лейф Эрикссон, сын Эйрика Рыжего с торговой экспедицией побывал в Норвегии. Там от Олафа Трюггвасона, короля Норвегии, бывшего воспитанника киевского князя Владимира, Лейф принял крещение. Возвращаясь в Гренландию он взял с собой христианского епископа пожелавшего проповедовать в Зеленой Стране. Епископу помогли обустроить небольшую церковь, где он стал жить и проповедовать христианство. Первыми окрещенными христианами Гренландии стали мать Лейф и их родственники, а затем и большая часть колонистов. Сегодня эта церквушка, напоминающая скорее землянку, восстановлена в поселении калааллитов Кассиарсук.

Братталид

Где находится остров Гренландия?

Гренландия является самым большим островом на Земле, ее площадь составляет 2130800 квадратных километров. В настоящее время остров считается частью европейского государства Дании, являясь ее автономным районом.

  • Располагается Гренландия около северо-восточных берегов Северной Америки.
  • Координаты самой южной точки — острова Калааллит Нунаат: 59°44’48 северной широты и 43°53’44 западной долготы.
  • Координаты самой северной точки — мыса Моррис-Джесуп: 83°39’15 северной широты и 33°58’13 западной долготы

Карта

Размеры Гренландии огромные: его длина с севера на юг – 2690 км. а ширина 1300 км. Он протянулся вдоль Канадского Арктического архипелага, от которого его отделяют Девисов пролив, море Баффина и пролив Нэрса. Ширина пролива Нэрса от канадского острова Элсмир до берегов Гренландии всего 19 км. А вот от Гренландии до Исландии через Датский пролив 287 км. до Шпицбергена 440 км, а от столицы Гренландии Нуука до Копенгагена почти 3000 км. От Европы Гренландию отделяют большие по площади Северные моря Атлантики: Гренландское и Норвежское. Это можно наглядно увидеть на карте.

Первое открытие Америки

Лейф Эрикссон от норвежца по имени Бьярни Херьюльфссон узнал о существовании на западе от Гренландии ещё одной неизведанной земли. Он заинтересовался этим и решил исследовать новые земли. В 1001 году Лейф купил у Бьярни корабль и с командой из 35 человек отплыл на запад. Они побывали в трех местах американского побережья, которым дали свои названия: Хеллуланд (Баффинова Земля), Маркланд (полуостров Лабрадор) и Винланд (побережье Ньюфаундленда), где викинги остались на зимовку. Таким образом, викинги за 500 лет ранее Колумба открыли Америку.

Лейф прибыл в Америку

По возвращении в Гренландию Лейф передал корабль своему брату Торвальду, который вместо него отправился исследовать Винланд. Однако экспедиция Торвальда оказалась неудачной, викинги столкнулись с североамериканскими индейцами, во время боя с которыми Торвальд погиб, а уцелевшие вернулись назад. Так что скандинавы в Америке не задержались.

Борьба европейцев за Канаду

После викингов про Канаду забыли до XVI века. И только 1534-36 гг. француз Жак Картье совершил две экспедиции к канадскому побережью. XVI веке берега Северной Америки исследовали португальцы и англичане. Но закрепились там только французы, назвавшие эти земли «Новой Францией», которая просуществовала до 1763 года, до тех пор пока на эти земли на стала претендовать Великобритания.

Североамериканские индейцы всячески сопротивлялись нашествию европейцев и между ними происходили кровопролитные стычки, правдоподобно описанные в романах Фенимора Купера. Но даже массовые восстания индейцев в 1837-1838 году ни чего хорошего не принесли. Колонисты хлынувшие из Европы заселили лучшие места, а индейцев согнали в резервации или они были вынуждены уходить на север.

Север Канады

Территории нынешней Канады долгое время были колонией Европы, сначала французской, потом английской. За владение Канадой между Францией и Англией шли открытые военные действия, пока после так называемой «Семилетней войны» по Парижскому мирному договору, Новая Франция не перешла во владение Великобритании и была сначала её колонией, потом доминионом.

Война французов и англичан

И хотя считается что независимость Канада получила 1867 году, фактически политическую независимость от Великобритании Канада получила только после подписании Вестминстерского статута в 1931 году. Да и то, до 1982 г. там действовала конституция Великобритании. С тех пор Канада стала действительно независимым Американским государством. О том где находится Гренландия знали и французы и англичане, но им был не интересен этот покрытый снегами и льдами остров.

Как Гренландия стала Европой?

История Гренландии развивалась иначе, относительно мирным путем. Прожив более 400 лет, скандинавские переселенцы ХV веке, во время так называемого «малого ледникового периода», когда остров покрылся ледниками, покинули Гренландию. Англичанам и французам, делившими между собой канадские земли, было не до Гренландии и на неё ни кто не претендовал. Тем более что племена инуитов, живущие в Гренландии, жили обособленно и долгое время не вступали в контакт с европейцами.

Эскимосы Гренландии

После первого заселения викингов в Гренландию, ею заинтересовались только скандинавы и в 1262 она стала колонией Королевства Норвегия которой и была до 1814 года. Однако после эпидемии чумы в середине 14-го столетия Норвегия, потерявшая большую часть населения, вынуждена была принять унию с Данией, и оказалась вместе с Исландией, Швецией и Финляндией под верховной властью датских королей. Поэтому Гренландия фактически перешла датчанам. А в 1814 году, когда уния была расторгнута, Гренландия стала Датской колонией.

Второе возвращение европейцев в Гренландию

В начале XVIII века в Европе вспомнили о Зеленой Стране и возможном существовании там своих земляков, потомках викингов. В то время католическая церковь начала делать попытки завоевать мир путем обращения в свою религию население многих стран мира. И когда скандинавы решили вернуться в Гренландию, первым, кого туда направили, был евангелистский пастор Ханс Эгеде, до этого служивший на Лофотенских островах и имевший опыт общения с северным народом. В 1721 году, по решению датского короля Фредерика IV, Ханс Эгеде с единомышленниками отправился в Гренландию. Его цель была найти оставшихся в живых потомков викингов и с их помощью через религию установить мирные отношения с местным населением.

Прибытие Эгеде в Гренландию

В то время религией североамериканских племен был «анимизм» — вера в существование душ и духов, одушевляющих всё в природе и окружающем мира. Прибывший из Европы миссионер Эгеде, хоть не нашел на острове ни одного выжившего европейца, но будучи опытным проповедником он смог установить контакты с вождями западных гренландцев — эскимосов калааллитов. Он выучил их язык, перевел на него христианские молитвы и стал проповедовать. Его миссия оказалась очень удачной. Он завоевал авторитет не только у эскимосов калааллитов, но и в других племенах: ангмассаликов и тунумиитов. Уже в 1724 году он окрестил первых эскимосских детей. А в 1728 году, в месте где сохранились руины поселения Эрика Рыжего, он основал первый город который назвал Готхоб, что на датском означает «Добрая надежда».

Фьорд Доброй надежды

С тех пор в Гренландию устремились европейцы. Сначала из интереса, а потом из выгоды, потому как прибрежные воды острова кишели морскими животными: тюленями, моржами, нарвалами, китами. Со временем Гренландия стала достаточно населенным островом, на котором сейчас проживает более 58 тыс. человек. С 1953 года Гренландия является частью Датского королевства. С 1979 года стала обладать широкой автономией, но в составе Датского королевства, а город Готхоб стал столицей Гренландии. Так что вопрос где находится Гренландия достаточно спорный, географически он относится в Северной Америке, а по факту является частью Европы.

Гренландия может стать Америкой

В 1985 году Гренландия вышла из состава Европейского Сообщества (предшественника Евросоюза), тогда как Дания осталась в составе Евросоюза. Сегодня в Гренландии королеву Дании представляет верховный комиссар. Но с 2009 года Гренландия имеет свой парламент «ландстинг» из 31 члена и исполнительный орган — земельное правление, судебную систему и органы правопорядка. Теперь Гренландия может самостоятельно распоряжаться природными ресурсами, такими как: золото, алмазы, нефть и газ. Дания контролирует только оборону, внешнюю и денежную политику. Формально главой государства является датская королева Маргрете II, а денежной единицей датская крона.

Парламент Гренландии

Когда гренландцы стали говорить о полной независимости, правительство Дании официально заявило: «Если Гренландия захочет отделиться, она может отделиться, Дания насильно её держать не будет». Так что если гренландцы решат выйти из состава Датского королевства, то Гренландия распрощается с Европой и будет полноправной американской страной и первым эскимосским государством.

Культурный центр Катуак
Города Гренландии
Естественные природные краски Гренландии очень однообразны, это белый и серый цвета. Из-за этого однообразия жители Гренландии любят все яркое и разноцветное. Особенно это заметно на внешнем виде домов в городах и...
Северное сияние: Мурманск, фото, видео, фильм, смотреть
Северное сияние
Удобнее всего за северным сиянием наблюдать в Лапландии, где небо кажется прозрачным, а дикая, необузданная природа манит своими загадками. Местные жители слагают легенды об этом феномене. А самое красивое северное сияние...
Иллоккортоормиут
Самый северный город
Эскимосы и страну свою называют по-своему "Калааллит Нунаат", что переводится как "Земля людей". К стати, название эскимосы они считают обидным, потому что на их языке это переводится как "сыроед" или "тот,...
Северо-Восточный Гренландский национальный парк
Фото Гренландии
Фото Гренландии - острова, практически полностью покрытого льдом. Несмотря на это, Гренландия - остров где вполне комфортно проживают более 56 тысяч человек. В этой северной стране существуют тринадцать относительно крупных населенных...
Комментариев нет...
Комментировать
Добавить комментарий